
数学周记范文集合六篇
不经意间,眨眼间,一个星期已经过去,我们或多或少都学到了一些新东西,不妨坐下来好好写写周记吧。一起来参考周记是怎么写的吧,以下是小编为大家整理的数学周记6篇,仅供参考,大家一起来看看吧。
数学周记 篇1今天,我们班进行了一次数学考试。虽然成绩还没有下来,但自己总有感觉吧?我认为这次考得并不好,计算题好多都是负数,我们还没学呢,即使学了,也不一定都能写对。概念题还差不多,基本上都能写对。但是,使我最头疼的就是那10道应用题。那么难,好多同学都没有做出来,当然,Me too。我还剩一道题没有做出来以外,其余的都做出来了。还算可以的吧?(比数学课代表好,她还剩4、5题没做呢!)。数学考试
老师批得很快,下午分数就出来一半了,已知我班有十几名同学考不及格,班上没有90分以上,能考到八十几的人,已经算是8错的了!数学考试
我出一道五年级的数学题,五年级的同学不一定能算出来,但如果有充足的时间,那就能做出来了。数学考试
“桔子和苹果的总重量是 90千克,苹果是桔子的3。5倍,求桔子一筐多少千克?”很难吧?要用方程解哦!
总之,我这次数学考试没考好,发挥失常,悲哀啊——但愿能考七十几!
数学周记 篇2在生活中。比如说,上街买东西自然要用到加减法,修房造屋总要画图纸。类似这样的问题数不胜数,这些知识就从生活中产生,最后被人们归 ……此处隐藏3125个字……有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:进口橙子二斤,一斤是9元。这些都是我喜欢吃的零食!
我兴奋的推着购物车到了收银台,把东西拿了出来。这时收银台的阿姨说:“如果购物满100元以上就免费送口香糖一包。”这时老爸笑着问我:“颖颖你算算我们今天要付多少钱?”我歪着脑袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+
18=108元,我笑着对老爸说:“我可以拿到口香糖了!”这时收银台的阿姨也算好了,一共108元。老爸付了110元,找回了2元。
付好了帐,我领了免费的口香糖高高兴兴地回到了属于我和老爸老妈既温暖又和谐的家!
数学周记 篇6我们的生活离不开纸,写作业、画画、做手工等,都需要纸。我做了一个统计表,看看我一天用多少纸,再看看我们一个班、一个学校一天用多少纸。
我做好统计表,便开始算起来:我每天做作业至少用6张纸,画画用一张纸,演草用2张纸,小测试用1张纸,我一天共用10张纸。我想,一天用10张纸,应该不算多。可又一想,我们班80多名同学呢,按一人每天平均用10张纸来算,我们班一天就用了800多张纸。我们学校一共有42个班,一天共用33600多张纸,天呀!这可不是一个小数目了,33600多张纸不知道要砍掉多少大树呢!我们要是这样下去,要不了多少年,整个世界就没有一棵树了!
所以,我想,从现在起,我们就要开始学会节约用纸,养成一些良好的用纸习惯,比如:以前用过的作业本,可以收集起来用背面作演草本;看过的报纸可以用来做手工或练毛笔字……
生活中到处都有数学,你看,就连一张张普通的纸中也有数学!