买菜小学作文

时间:2023-03-23 13:34:19
买菜小学作文15篇

买菜小学作文15篇

在我们平凡的日常里,许多人都有过写作文的经历,对作文都不陌生吧,作文是一种言语活动,具有高度的综合性和创造性。那么你有了解过作文吗?以下是小编整理的买菜小学作文,希望能够帮助到大家。

买菜小学作文1

今天,爸爸要上班,妈妈又有很多事要做,所以让我去买菜。妈妈怕我买不到好菜,就给我说了点儿常识:买葱要选叶绿的、葱白部分长的、硬的;买白菜要买叶子长的、干净、新鲜的。听完后, 我就满怀信心地去了市场。

我来到菜市场,只见到处人山人海、热闹非凡。有水灵灵的萝卜、紫莹莹的茄子、胖胖的红薯……一筐筐、一篮蓝,摆得整整齐齐。我首先去买葱,我的心里一直记着妈妈教的那几句常识,我来到 一家菜摊前,问摊主:”葱怎么卖?“摊主说:”一斤一元八角。“我砍价说:”便宜三角吧!“摊主说:‘好,没问题!”于是,我细心地挑起了葱,挑好后一称,正好两元。然后,我付完钱,拿了 葱就去买白菜。我来到一个白菜摊前,摊上的白菜有大的、有小的、有新鲜的、有蔫的。我问摊主:“白菜几元一斤?”摊主说:“一元四角。”“便宜点儿”我说。摊主说:“不行,再便宜就没法卖 了。”我佯装不买了,摊主说:“好,我给你便宜点儿。”我挑了一个新鲜的大白菜,一称:五元四角。他说:“给你便宜四角。”最后,我终于满载而归。

回家后,我把经历告诉了妈妈,妈妈高兴地说:“我们家孩子真能干!”

通过买菜,我体会到了大人 ……此处隐藏4815个字……p>我们先来到蔬菜摊位,她是一位阿姨,辨子长长的,眼睛大大的,鼻子高高的,大约有1。62米。看到我们走近,便热情的介绍她的各种菜,我们告诉她要买药芹,韭菜。她说:“韭菜1。5元一斤 ,药芹2元一斤。”妈妈说:“太贵了吧。”阿姨说:“现在都涨价了”阿姨又说:“那你说是多少啊?”妈妈说:“我说韭菜1元一斤,药芹1。5元一斤。”最后阿姨只好同意韭菜1元一斤,药芹1。5元一 斤了。说着就把菜放在电子称上称了。称好后就给我拿,妈妈付钱给她。我想原来买菜也是学问。而后妈妈又买了我最喜欢的牛排,看着鲜嫩的牛排我的口水都要流出来了。

买完菜我们高高兴兴地回家了

买菜小学作文15

今天中午,妈妈要去买菜,以前都是妈妈自己去。所以我死缠着妈妈不丢,妈妈只好答应带我去买菜。我骑车跟在妈妈后面,左拐右拐终于到了裕隆超市。我们把车停好,便乘着电梯来到了二楼蔬菜台。这里的蔬菜各种各样:红彤彤的西红柿正井然有序的躺在菜架上,绿油油的西兰花、水灵灵的茄子正自在的坐在舒适的包装袋里睡觉.........真有点应不暇接。我们在二楼逛了一大圈,一个东西也没买,我一看手表:12:15啦!我和妈妈便麻利地选起菜来,仅五六分钟,就选了一大堆菜,其中的2/3都是我选的:有鸡根翅、香菇、西兰花、西红柿、鸡蛋、芹菜.......我们推着满满的购物车来到了一楼,经过零食专卖区时,我忍不住零食的诱惑,便央求妈妈买一些,妈妈先是不理会,但始终抵不住我那“三寸不烂之舌”的袭击,只好答应给我买一包。可是这些零食都是我的最爱,我只好挑了一包丑小猪锅巴。可出来时,妈妈却不见了。我一边走一边找——原来妈妈等不极了,在收银台等我勒。哼,没耐心的妈妈!结完账,妈妈让我算菜的价钱,我一下猜了出来,妈妈直夸我聪明!

《买菜小学作文15篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式