关于数学日记【推荐】
很快一天又过去了,一定有不少感想,不妨坐下来好好写写日记吧。日记怎么写才合适呢?以下是小编收集整理的关于数学日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
关于数学日记120xx年X月X日晴天
今天,我写完作业,我就对妈妈说:“我可以折几只千纸鹤吗?”妈妈说:“可以。”我就高高兴兴的去折了,我刚折完一只,就发现与数学有关的知识了,它的翅膀、嘴巴、尾巴都是三角形的,它的身体里面只有一个部位不是三角形,那就是脖子,脖子的形状就是这个图形“梯形”。我通过电视了解到长江三峡的蓄水过程。第一天的水位是106米开始蓄水的,一直持续到135米用了10天,我算了算平均每天蓄水2.9米。
关于数学日记2双十一那天,妈妈拿着手机到处走,好像在想什么难题似的,我一个箭步冲过去说:“妈妈,你有什么事,我来帮你解决!”妈妈说:“我要买你弟的羽绒服、马甲和棉衣。棉衣160元,羽绒服180元,马甲160元。我自己的瑜伽服,180元。哦,对了,你要不要买毛衣,这件毛衣140元。”我说:“随便,那我来一件毛衣吧。”妈妈又说:“淘宝规定:原价每满400元,结账的时候,可以享受50元的津贴。童装店还有三件7折,四件6折的优惠。你来帮妈妈算一算,怎么买更便宜。”我拿起笔在纸上写写画画。算完后,我惊奇地发现,买了毛衣居然还更便宜。我问妈妈为什么,她却说:“自己好好想想。”最后,我发现 ……此处隐藏2930个字……(119+2)x2-2=238,一共要238元。“
吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,剩下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧?我小声地算起来。
10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4) ÷2.5=3.6÷2.5=1.44, 很快我知道结果了,我们还可以买1.44斤梨。
别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的数字呢!
关于数学日记14今天上午,妈妈带我去逛街,走到一个商店前,在商店招牌下,有一个横幅,上面写着“庆一周年活动,全场商品打5折”妈妈看着心花怒放,带我进了商店。
我妈妈这种“购物狂”一下说要买100元的东西,她说:“相当于买了150元的东西耶!”
我们刚刚学了折扣,我觉得妈妈说得不对,100元打5折就是50元,那应该买双倍价格的东西,就是200元的东西,我告诉了妈妈,妈妈知道自己的错误,当然知道了这么划算也更兴奋了哟!
关于数学日记15清早,寒风吹拂,雾气缭绕。就在我睡在暖洋洋的被窝里时,就被已经练成了揪耳功的老妈给叫醒了,还对我说:“你这么大了,竟然不知道早起的鸟儿有虫吃这句话,还在睡懒觉。”“那不就等于早起的虫儿被鸟吃?”可我妈哪会听我说的话,还交给了我一个重要的任务——买菜。
来到菜市场,我按照妈妈说的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3块5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11块,怎么加呢?先算44÷2=2块2,11÷2=5块5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7块7,7、7加0、9等于8块6。哈哈,我真聪明。回到家妈妈直夸我棒。