三年级数学日记

时间:2023-04-06 07:10:26
三年级数学日记汇编15篇

三年级数学日记汇编15篇

已到了一天的末尾,在你心中有什么感想呢?请好好地记录下在日记里。你所见过的日记应该是什么样的?下面是小编为大家收集的三年级数学日记,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

三年级数学日记1

7月25日星期三晴

我有一个存钱包

我有一个存钱包,里面有可多钱了。今天我认真地数了数,结果发现:一角硬币共有10元,5角硬币共有23元5角,1元硬币共有30元,30元+10元+23元5角=63元5角,硬币共有63元5角。纸币共有695元。现在我的存钱包里共有758元5角,我很开心,我希望能攒更多的钱,长大后开一个大超市

三年级数学日记2

昨天,数学考试,我考了95分。错了一道填空与文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就漫不经心地写了个“数的大小”。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“÷”,就错了。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但是也不能粗心。

老师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。

三年级数学日记3

……此处隐藏1609个字……2米40厘米。

三年级数学日记13

今天晚上,我的作业刚做完,闲着没事干,就对妈妈说:妈妈,我作业做完了,现在该干什么?妈妈说:现在,你就帮我买3斤苹果吧!我就答应了。妈妈给了我10元钱说:再多买半斤吧!我满口答应了就高高兴兴地拿着钱来到了水果店,挑了3斤半重的水果,对售货员说:帮我算算。阿姨说:你可以先算一算。我想了想对阿姨说:是不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,最后把9元+1元5角=10元5角。我又说:不好,阿姨,我的钱不够,还差5角,我该怎么办?我想了想说:那就把我的零用钱补进去好了!我拿了我的零用钱,凑了进去。对阿姨说:现在够了。阿姨说:你真聪明,是你用智慧来买苹果的!

三年级数学日记14

就快要过新年了,所以我和妈妈来到了“广百”买衣服。经过将近30分钟的徒步行走终于走到了“广百”门前。因为是新年所以许多商家都采用了打折促销这个手段。

我们来到一间店,看到里面的衣服价格还算蛮合理。我看上了一件黑色的风衣,我看了看价钱原价469,打了9之后的价格是422.1元,便宜了46.9元。之后我们店里走了走,我又看上了一条裤子原价399,仍然是打了9折,现价是359.1元,便宜了39.9元。

“打折”其实是商家卖出商品的一种小手段,他们不会亏本,都把折控制在7折—9折。

三年级数学日记15

20xx年X月X日晴天

平常吃的饼干,玩的皮球,水杯垫,好多好多。这就像我今天认识的小数点,这是我的一位数学新朋友。原来它躲在我们生活的每一角落。去超市,它就躲在价签上,面包2。30元,果酱8。90元,这些小数点到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果酱890元,哈哈,数学简直是阴魂不散......

《三年级数学日记汇编15篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式