买菜的日记(精选15篇)
即将要到一天的结尾了,一定会有值得记录的想法吧,请好好地记录下在日记里。日记你想好怎么写了吗?下面是小编为大家整理的买菜的日记,仅供参考,希望能够帮助到大家。
买菜的日记17月21日 星期三 晴
今天,我去菜场买菜,里面有鱼﹑虾﹑螃蟹﹑墨鱼﹑鸡﹑鸭鸽子﹑包菜﹑肉还有好多的东西。
我买了香喷喷的肉,烧起来可好吃了。我又买了虾,虾炸起来太好吃了。我又买了鱼,把鱼炒起来可香了。今天我大吃了一顿,可饱了。
今天的饭菜还不错呀!
买菜的日记2今天早上,我和妈妈一起去买菜了。到了菜市场,我看到有很多人在买菜。菜市场里的菜真多呀。有胖胖的冬瓜、红红的胡萝卜、长长的丝瓜、水灵灵的白菜、圆圆的蘑菇、翠绿的蒜苔……
妈妈买了3斤西红柿、2斤丝瓜、3斤鸡蛋、2斤蘑菇。妈妈问我:“1斤西红柿是1元5角,3斤西红柿需要付多少钱?”我想了想说:“先把3个1元加起来等于3元,然后再把3个5角加起来等于1元5角,最后用3元+1元5角=4元5角。”
我还帮妈妈算了其他的账:
丝瓜:每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元钱;
鸡蛋:每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;
蘑菇:每斤3元,2斤是3元+3元=6元钱。
今天买菜总共花了4元5角+5元+ ……此处隐藏2792个字……买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。
其算式如下:(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
买菜的日记14星期六下午3时整左右,爸爸和我父子俩手拉着手,随着人流走进热闹非凡的农贸市场。农贸市场里的人可真多啊!我和爸爸硬挤才挤进了拥挤的人群。市场中的菜比人还多。有金黄的玉米,又长又黑的黄鳝,洁白的扁鱼,肥肥的鸡,浑身是宝的猪,酱红色的牛肉,肉鸽子等……我真想把它们全都买回去。
我们走到卖螃蟹的摊位前。瞧!一只只身穿铠甲的螃蟹正在盆子里挥舞着它的那两把大钳子,嘴不住的吐着泡泡,好像再说:“我是吹泡泡冠军,谁敢跟我比!”爸爸抓起一只螃蟹,按按蟹腿,觉得很肥,就问:“这螃蟹几元一只?”卖螃蟹的阿姨说:“十元。”爸爸觉得物美价廉,就买了4只。我们走着走着,来到卖新木子鸡的地方。我看着金黄色的鸡肉,非常眼馋,就买了一只大鸡腿。接着,我们又买了一块牛肉、豆腐、青菜和芹菜。回家的路上,我想:今天的晚餐一定很丰盛。
买菜的日记15今天我的作业完成之后,就和妈妈一起去菜市场买菜。
菜市场里人山人海,连过路都很困难,只能跟在买菜人后面慢慢走。菜市场的菜可真多呀!种类多多,五颜六色。每个摊子前都有人围着,挑挑选选,讨价还价……绿油油的大白菜非常诱人,胡萝卜仿佛在朝我们招手,香喷喷的卤菜让人垂涎欲滴。水池里小鱼小虾在又蹦又跳,溅出了不少水花。青蛙还在自由的蹦着,根本不知道自己不久会变成人们的美餐了……
好一个热闹的菜市场呀!